Fin de semana intenso para los atletas del Club Atletismo Cableworld



El sábado por la mañana, Cristian Ortíz  se desplazaba hasta la localidad de Confrides, en la comarca de la Marina Baja, para participar en una nueva prueba de montaña, en este caso el Trail De Primavera De Confrides, participando en la distancia de 24 km y 1.400 de desnivel positivo en la Sierra de la Serrella.

Otra gran actuación de Cristian que terminó en la 22ª posición y el 14º Senior, demostrando la mejora en esta disciplina del Trail.

Por otro lado, también el  sábado, Elisa Escandell Sánchez, alumna de la Escuela del Club, quedó en 3ª Posición de la categoría Benjamín en el V Cross Playa De Torres, en Villajoyosa, organizado por el Grupo Brotons.

Y por último el sábado por la noche, donde más participación hubo, un gran número de atletas, en concreto 20 más acompañantes, se desplazaba hasta la localidad de Elche a participar en la 1ª Edición de la Elche Night Race, carrera nocturna que empezaba a las 21:30 y organizada por el Club Atletismo Esteso Runners, Lastlap y el Ayuntamiento de Elche.

Gran acogida de esta carrera de nueva creación, con casi 1.800 participantes entre las 2 modalidades que se disputaron, 6k y 10k, con salida y llegada en el Paseo de la Estación y recorriendo las principales calles de la ciudad Ilicitana con un gran ambiente durante el recorrido.

Cabe destacar que la prueba de 10k, está homologada por la Real Federación Española de Atletismo (RFEA), con lo cual la marca obtenida es válida para pruebas oficiales en Ruta, y permite participar a los atletas federados en Campeonatos de España.

La participación por parte del Club en el 6k fue la siguiente:

  • Por parte femenina:
    • Ana Rico 6ª Senior
    • Sandra Ortíz, 28ª Senior
  • La participación masculina:
    • Javier Pérez 15º Senior
    • David Martínez, 20º Veterano A

 

En cuanto a la prueba de 10k, la representación del Club Atletismo Cableworld estuvo compuesta por:

  • Masculino:
    • Jose M. Piqueres, 14º Veterano A.
    • Luis Ramírez López, 14º Senior.
    • Pedro Escobar, 10º Veterano B.
    • Kike Navarro, 15º Veterano B.
    • Luis Ramírez Osa, 20º Veterano B.
    • Juan Carlos Rico, 25º Veterano B.
    • Miguel A. Amorós, 32º Veterano B.
    • Andrés Navarro, 41º Veterano B.
    • Rubén Millán, 54º Senior.
    • David Escolano, 46º Veterano B.
    • Victor Botella, 4º Veterano C.
    • Carlos Martínez, 67º Senior.
  • Femenino:
    • Isa Sánchez, 13ª Veterana A.
    • Salud Juan, 11ª Veterana B.
    • Angela Sánchez, 21ª Senior.
    • Angela Davó, 28ª Senior.
Dale a me gusta, comparte o twittea:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Secciones